应交税费是个一级科目,其中包含了很多税。本文就是来为大家讲讲应交税费一共包含了什么税,都该怎么做会计分录。
2007年新会计准则变化:应交税金,其他应交款科目取消,换成”应交税费”,应交税费核算规定如下:
①、本科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等。
②、按规定计算确定的应交矿产资源补偿费、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税,借记管理费用,贷记“应交税费”科目。借:管理费用贷:应交税费-
③、本科目应当按照应交税费的税种进行明细核算。应交增值税还应分别“进项税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“已交税金”等设置专栏进行明细核算
应交税费都包括:
(一)应交增值税
(二)应交消费税、营业税、资源税和城建税
(三)应交所得税
(四)应交土地增值税
(五)应交房产税、土地使用税和车船使用税
(六)应交个人所得税
(七)应交的教育费附加、矿产资源补偿费
(八)应缴教育费附加、地方教育费附加
应交增值税是怎么算出来的?
应交增值税需要分为两种情况进行计算:
01增值税一般纳税人
应交增值税=增值税销项税额-增值税进项税额。
对于增值税一般纳税人企业来说,增值税进项税额经过认证后,可以抵扣增值税的销项税额。
比如说,虎说财税公司是一般纳税人,在2022年3月经过认证通过的增值税进项税额是2万,而3月的增值税销项税额是3万。
对于虎说财税公司来说,经过抵扣以后,实际需要缴纳的增值税就是1万。即增值税应纳税额=30000-20000=10000(元)。
对于虎说财税公司来说,在2022年3月抵扣的增值税就是2万。如果公司没有进行抵扣,那么公司需要缴纳的增值税就不是1万,而应该是3万了。
02增值税小规模纳税人
应交增值税=不含税销售额*税率。
对于增值税小规模纳税人来说,不存在抵扣的问题,应交增值税其实就是企业的“销项税额”。
比如说,虎说财税公司是小规模纳税人,2022年3月的不含税销售额是20000。
应交增值税=20000*3%=600(元)。
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