年终奖,在税法上指的是全年一次性奖金。其单独计税或综合计税,哪种方式更划算,需要具体情况具体分析。以下简要陈述其基础逻辑。
税法要求
据财税[2018]164号《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,在2021年12月31日前,年终奖可不并入当年综合所得,而以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,来确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。但自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得,来计算和缴纳个人所得税。
即在2021年12月31日前,全年一次性奖金有两种计税方式可供选择:单独计税和并入综合所得。但在一个纳税年度内,一个纳税人只允许采用一次单独计税。
案例1 单独计税更划算
小明月收入20000元,五险一金每月缴纳3500元,每月享受专项附加扣除2000元,年终奖40000元。
方案1 单独计税
全年应缴纳税额=
【(20000*12-5000*12-3500*12-2000*12)*10%-2520】
+【40000*10%-210】=12670元
20000*12-5000*12-3500*12-2000*12=114000,适用表1第2级;

40000/12=3333元/月,适用表2第2级。

方案2 综合计税
全年应缴纳税额=(20000*12-5000*12-3500*12-2000*12+40000)*20%-16920=13880元。
20000*12-5000*12-3500*12-2000*12+40000=154000,适用表1第3级。
综合计税时,年终奖的加入可能会造成应纳税所得额适用的级数变大,税率变高而变得不划算。
因12670<13880,故单独计税更划算。
案例2 综合计税更划算
小明月收入8000元,五险一金每月缴纳1400元,每月享受专项附加扣除2000元,年终奖15000元。
方案1 单独计税
全年应缴纳税额=【(8000*12-5000*12-1400*12-2000*12)*3%】+(15000*3%)=450元
8000*12-5000*12-1400*12-2000*12=-4800元,适用表1第1级;
15000/12=1250元/月,适用表2第1级。
方案2 综合计税
全年应缴纳税额=(8000*12-5000*12-1400*12-2000*12+15000)*3%=306元。
8000*12-5000*12-1400*12-2000*12+15000=10200,适用表1第1级。
单独计税时,年终奖肯定是需要单独缴纳税款的;而综合计税时,因可能可以扣除或抵消一些费用而少缴税款。
因450>306,故综合计税更划算。
小结
以上分析,从理论层面能帮助我们理解个人所得税的基础逻辑;实际操作中,我们可以直接通过纳税APP试算后,再选择对我们有利的避税方式。