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标策网 知识分享 消费税如何计算?有哪些计算方法?

消费税如何计算?有哪些计算方法?

  本文主要介绍消费税是如何计算的,仅科普消费税的基本计算公式,不提供任何税务建议,如有任何税务问题建议咨询税务机关,或者查阅与消费税有关的最新规章条例。

  

  消费税

  全文约2800字,建议边阅读边计算,这样更能熟练掌握。

  参考依据:

  1.《中华人民共和国消费税暂行条例》

  2.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

  本文所指的产品均为需要缴纳消费税的产品,目前消费税税目主要包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料这15种。

  根据产品所处环节的不同,消费税的计算主要包含以下3个方面的内容:

  生产销售环节消费税的计算

  委托加工环节消费税的计算

  进口环节消费税的计算

  下面我们逐一看看各个环节的消费税具体是怎么计算的?

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  一、生产销售环节消费税的计算

  生产销售环节主要包括「直接对外销售产品」和「自产自用的产品」。

  (一)直接对外销售的产品有3种计算方法:

  1.从价定率计算

  假如你所在企业为增值税一般纳税人,对外销售高档化妆品,获得不含增值税销售收入为50万元,设定高档化妆品的消费税税率为15%,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:

  基本计算公式为:

  应纳消费税=应税消费品的销售额×比例税率

  应纳消费税=50万元×15%=7.5万元

  2.从量定额计算

  假如你所在企业销售了2000吨啤酒,设定定额税率为250元/吨,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:

  基本计算公式为:

  应纳消费税=应税消费品的销售数量×定额税率

  应纳消费税=2000吨×250元/吨=50万元

  3.从价定率和从量定额复合计算

  在现行的消费税征税范围中,目前只有卷烟、白酒采用复合计算方法。

  假如你所在企业生产白酒,为增值税一般纳税人,本月销售白酒100吨,获得不含增值税的销售收入为300万元,白酒适用的定额税率为每500克0.5元,比率税率为20%,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:

  基本计算公式为:

  应纳消费税=应税消费品的销售数量×定额税率+应税销售额×比率税率

  其中:0.5元/500克=1万元/10吨

  应纳消费税=100×1/10+300×20%=70万元

  (二)自产自用的产品有以下2种计算方法

  1.从价定率计算

  假如你所在的企业将自产的一批高档化妆品作为福利赠送给员工,该批次化妆品的成本是20万元,设定成本利润率为5%,消费税税率为15%,那么此批次化妆品需要缴纳的消费税计算如下:

  基本计算公式为:

  组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

  组成计税价格=(20+20×5%)÷(1-15%)=24.71万元

  应纳消费税=组成计税价格×比例税率

  应纳消费税=24.71万元×15%=3.71万元

  2.从价定率和从量定额复合计算

  假如你所在的企业将自产的50吨白酒作为福利分给全体员工,这批白酒的总成本为200万元,设定成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么此白酒需要缴纳的消费税计算如下:

  其中:

  ① 0.5元/500克=1万元/10吨

  ② 成本:产品的生产成本

  ③ 利润:该产品全国平均成本利润率计算的利润

  ④ 利润=成本×利润率

  基本计算公式为:

  组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)÷(1-比例税率)

  组成计税价格=(200+200×10%+50×1/10)÷(1-20%)=275.63万元

  应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率

  应纳消费税=275.63×20%+50×1/10=60.13万元

  如果自产自用的产品用于连续生产,就不需要缴纳消费税,比如烟厂生产的烟丝,将这些烟丝用于卷烟的生产,虽然烟丝要缴纳消费税,但是用于连续生产,只需要对最终的卷烟计算消费税。

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  二、委托加工环节消费税的计算方法

  简单说就是自己的企业不生产,委托给其他企业代为加工,然后将加工好的产品收回,最后是直接销售或者自己使用。该环节的消费税计算有以下2种计算方式:

  1.从价定率计算

  假如你企业受甲方的委托,为他们加工一批鞭炮,甲方提供的原材料成本为100万元,企业向甲方收取的不含增值税加工费为15万元,设定鞭炮的消费税税率为15%,那么此项业务需要缴纳的消费税计算如下:

  基本计算公式为:

  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)

  组成计税价格=(100+15)÷(1-15%)=135.29万元

  应代收代缴消费税=组成计税价格×比例税率

  应代收代缴消费税=135.29×15%=20.29万元

  2.从价定率和从量定额复合计算

  比如你所在企业受甲方委托,为他们加工800吨白酒,甲方提供的原材料成本为300万元,企业向甲方收取的不含增值税加工费为200万元,设定白酒的消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么此项业务需要缴纳的消费税计算如下:

  基本计算公式为:

  其中:0.5元/500克=1万元/10吨

  组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

  =(300+200+800×1/10)÷(1-20%)=725万元

  应纳消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率

  =725×20%+800×1/10=225万元

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  三、进口环节消费税的计算方法

  进口的产品需要缴纳消费税的,需要报关进口时缴纳,该环节的消费税由海关代征。

  该环节的消费税有以下3种计算方法:

  1.从价定率计算

  假如你所在的企业,从国外进口一批产品,该产品的关税完税价格为300万元,需要缴纳的关税为60万元,设定该产品的消费税税率为10%,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:

  基本公式为:

  组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

  组成计税价格=(300+60)÷(1-10%)=400万元

  应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率

  应纳消费税=400*10%=40万元

  2.从量定额计算

  比如你所在企业,从国外进口8000吨白酒,设定消费税定额税率为500g/0.5元,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:

  基本公式为:

  其中:0.5元/500克=1万元/10吨

  应纳消费税=应税消费品数量×消费税定额税率

  应纳消费税=8000*1/10=800万元

  3.从价定率和从量定额复合计算方法

  假如你所在企业,从国外进口200吨白酒,该产品的关税完税价格为800万元,需要缴纳的关税为300万元,设定该白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:

  基本计算公式为:

  其中:0.5元/500克=1万元/10吨

  组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

  组成计税价格=(800+300+200×1/10)÷(1-20%)=1400万元

  应纳消费税=组成计税价格×消费税税率+应税消费品进口数量×消费税定额税率

  应纳消费税=1400×20%+200×1/10=300万元

  以上所有的就是消费税的基本计算方法,如果有任何疑问,欢迎留言讨论。

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